Проблемы с обозревателем сети после миграции домен контролеров на Windows Server 2012

У заказчика после миграции домен контролеров на Windows Server 2012 (не Windows Server 2012 R2) появилась проблема с отображение сети, видна только часть ПК. У заказчика в сети 650+ ПК, а видно было только 70 ПК и домен контролеры. Особенностью этого “недуга” было то, что в каждом сегменте сети были видны все домен контролеры и 70 ПК из своего сегмента.

Симптомы

В сети в которой больше чем одна подсеть и в организации более 70+ ПК не все ПК отображаются в обозреватели сети.

Решение проблемы

Вариант 1:
  1. Развернуть один домен контролер не на Windows Server 2012
  2. На новый домен контроллер перенести роль PDC
  3. На всех контролерах домена которые находятся под управление Windows Server 2012 отключить службу “Браузер компьютеров”.
  4. В каждой из подсетей должен быть хотя бы один ПК с включенной службой “Браузер компьютеров”, но не Windows Server 2012
Вариант 2:
  1. Обновить все домен контролеры до Windows Server 2012 R2 и включить на них службу “Браузер компьютеров”

Причины

Причиной проблемы не отображения всех компьютеров в сети является неправильная работа службы “Браузер компьютеров”.

 

Теория

Задача службы “Браузер компьютеров” – собирать и распространять список компьютеров в сети. Благодаря именно этой роли мы и видим компьютеры находящиеся в нашей сети.

Для выполнения этой задачи у компьютера с включенной службой “Браузер компьютеров” может быть одна из пяти ролей

  1. Master Browser Server – Компьютер на котором размешается роль этого типа отвечает за обновление и распространение списка компьютеров, рабочих групп и доменов в своей подсети.
  2. Domain Master Browse Server – Собирает списки компьютеров, рабочих групп и доменов с компьютеров с ролью Master Browser Server которые находятся в других подсетей. Выполняет роль Master Browser Server в своей подсити. Эту роль всегда выполняет PDC
  3. Backup Browser Server – Хранит копию списка компьютеров, рабочих групп и доменов в сети. И отвечает на запросы пользователей
  4. Potential Browser – Компьютер который не выполняет активных ролей, но при необходимости может выполнять роль как Master Browser Server и Backup Browser
  5. Non-Browser – Компьютер сконфигурирован таким образом что не выполняет и не может выполнять ни одну из активных ролей.
Каким образом клиент получает список компьютеров в сети?
  1. Клиент отправляет широковещательный запрос для получения списка Backup Browser Server.
  2. Компьютер с ролью Master Browser Server получив широковещательный запрос, возвращает клиенту список серверов Сколько необходимо компьютеров с ролью Backup Browser Server в сети, которые могут обработать его запрос. В списке находиться не более 3 Backup Browser Server. В сети может быть больше (см. Сколько необходимо компьютеров с ролью Backup Browser Server в сети).
  3. Клинт отправляет запрос одному из Backup Browser Server
  4. Backup Browser Server возвращает список компьютеров в сети
  5. Если Backup Browser Server не ответил, но компьютер выбирает другой Backup Browser Server и заново отправляет запрос.

Примечание. Backup Browser Server возвращает список NetBIOS имен без указания их IP адреса. Более детально о преобразовании имени узла в адрес читайте тут http://support.microsoft.com/kb/172218/en

Сколько необходимо компьютеров с ролью Backup Browser Server в сети

На каждый 31 ПК необходим одни Backup Browser Server

Количество ПК

Количество Backup Browser Server

10
2 — 311
32- 632
Формирование списка компьютеров в сети

Когда компьютер включается он анонсирует что он подключился к сети. Для этого он отправляет широковещательное сообщение, а также отправляет такое сообщение каждые 12 минут (Изменить время можно в реестре изменив атрибут Announce по адресу HKLMSYSTEMCurrentControlSetServiceslanmanserverparameters. При изменение этого параметра его необходимо изменить на всех компьютерах сети.).

Когда Master Browser Server получает широковещательное сообщение он добавляет компьютер в список доступных узлов сети. Если в течении 36 минут Master Browser Server неполучит повторно такое широковещательное сообщение то компьютер будет удален из списка доступных узлов.

Каждые 12 минут Master Browser Server  пересылает список узлов сети на Domain Master Browse Server и Backup Browser Server своей сети. На рисунке ниже приведена схема распространения списка между подсетями. По ней можно увидеть что при регистрации нового компьютера в сети появление его в списке на Backup Browser Server  другой подсети может пройти до 48 минут.

image

Pin It

2 thoughts on “Проблемы с обозревателем сети после миграции домен контролеров на Windows Server 2012

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.