9 способов защитить данные на вашем мобильном устройстве

9 способов защитить данные на вашем мобильном устройстве

Недавние заголовки нагих фотографий знаменитостей Голливуда, просачивающихся в интернет, напоминают нам о рисках конфиденциальности, возникающим при хранении персональных данных на мобильных устройствах. В данном случае под мобильными устройствами мы с вами понимаем ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Если Вы хотите наслаждаться в полной мере универсальностью своего мобильного устройства, но не хотите найти свои приватные фотографии, финансовую информацию или прочие персональные данные распространившимися по интернет, запомните следующие девять рекомендаций:

  1. Избегайте хранить локально на Вашем ноутбуке, смартфоне или планшете персональные данные, в том числе фотографии. В прошлом году только в Великобритании утрачено в общей сложности 290 651 устройств, таких как ноутбуки, смартфоны и планшеты. Воровство смартфонов настолько распространено, что в США к следующему году все устройства будут предварительно оборудованы противоугонными возможностями.
  2. Сохраните безопасные резервные копии на внешних носителях или других менее портативных устройствах, чтобы надежно хранить ваши конфиденциальные и чувствительные документы. Удостоверьтесь, что жесткий диск не имеет соединения с интернет, поскольку любое соединенное с интернетом устройство может быть открытой дверью для хакеров.
  3. Зашифруйте, зашифруйте, зашифруйте. Это может казаться ненужной, раздутой функциональностью, но создание ваших данных, труднодоступных хакерам, является сильной защитой. У последних устройств Android есть встроенная функция шифрования всего устройства, которая может зашифровать все данные, включая приложения, загруженные файлы и изображения. Вместе с тем учтите, что использование данной функции помимо безопасности, принесет вам существенные неудобства, особенно на смартфоне.
  4. Защитите свои учетные записи сложными паролями. Используйте символы, цифры и прописные буквы или даже фразы, чтобы заблокировать ваш облачный контент от любопытных глаз.
  5. Думайте куда и какие фотографии вы размещаете. Относитесь к любым фотографиям, размещаемым в интернет как общедоступным. Ведь вы не хотели бы, чтобы ваш рискованный selfies появился на Twitter, Reddit или Facebook?
  6. Не посылайте свои приватные фотографии по электронной почте. Почтовые ящики, особенно те, которые не используют двухэтапную аутентификацию, являются легкими целями для хакеров.
  7. Отформатируйте свою карту памяти или внутреннюю память, а лучше воспользуйтесь специализированным ПО для гарантированного удаления данных. Когда вы продаете или предоставляете свой телефон, убедитесь, что отформатировали и перезаписали данные с помощью специального инструментом стирания, чтобы удостовериться, что ваши данные надежно удалены.
  8. Не используйте открытые общедоступные сети Wi-Fi для передачи конфиденциальной информации, если вы не используете надлежащее мобильное решение по обеспечению безопасности. Хакеры могут контролировать ваш трафик и перехватить ваши учетные данные.
  9. Отключите автозагрузки для облачных решений хранения, таких как iCloud и Dropbox. Эти службы, столь же полезные, как они могут казаться, копируют ваши изображения, не фильтруя ваши наиболее чувствительные фотографии от безопасных.
Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.