Автозагрузка в Windows 7

Сегодня сложно найти организацию, которая не подвергалась бы вирусным атакам. И хотя практически везде уже установлено антивирусное ПО, иногда возникает необходимость вручную посмотреть, где же в реестре стартует то или иное вредоносное ПО, причем даже не обязательно вредоносное. При поиске резидентного вредоносного ПО нас не могут не волновать следующие вопросы:

x Как осуществляется автозагрузка? x Где найти список программ, загружаемых автоматически?

x Как отключить соответствующий список автозагрузки?

Именно этому и будет посвящена эта статья.

Существует много способов автозагрузки. Ниже приведены несколько вариантов. Надеюсь, что это сможет вам помочь в розыске и удалении вредоносного ПО из автозагрузки.

Способы автозагрузки

Реестр

В реестре Windows Vista автозагрузка представлена в нескольких ветвях:

[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRun] программы, запускаемые при входе в систему.    —

 

Программы, которые запускаются в этом разделе, запускаются для всех пользователей в системе (рис.1).

Программы, которые запускаются в этом разделе, запускаются для всех пользователей в системе (рис.1).

[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRunOnce] программы, запускаемые только один раз при входе пользователя в систему. После этого ключи программ автоматически удаляются из данного раздела реестра.

Программы, которые запускаются в этом разделе, запускаются для всех пользователей в системе. [HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun] программы, которые запускаются при входе текущего пользователя в систему —

[HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRunOnce] программы, которые запускаются только один раз при входе текущего пользователя в систему. После этого ключи программ автоматически удаляются из данного раздела реестра.

Например, чтобы автоматически запускать Блокнот при входе текущего пользователя, открываем Редактор реестра (regedit.exe), переходим в раздел

[HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRun] и добавляем следующий ключ:

«NOTEPAD.EXE»=»C:WINDOWSSystem32notepad.exe»

Кроме того, автоматический запуск возможен в следующих ключах:

[HKLMSystemCurrentControlSetControlTerminal ServerWdsrdpwdStartupPrograms] [HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogonUserinit]

[HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogonShell]

[HKLMSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerBrowser Helper Objects]

Использование групповой политики для автозапуска

Откройте оснастку «Групповая политика» (gpedit.msc), перейдите на вкладку «Конфигурация

компьютера Административные шаблоны Система». В правой части оснастки перейдите на пункт

«Вход в систему-    ». (рис.1).    —

Рисунок 2 Использование групповой политики для автозапуска (для всех пользователей)

Рисунок 2 Использование групповой политики для автозапуска (для всех пользователей)

По умолчанию эта политика не задана, но вы можете добавить туда программу: включаем политику, нажимаем кнопку «Показать Добавить», указываем путь к программе, при этом если запускаемая программа находится в папке -..WINDOWSSystem32 то можно указать только название программы, иначе придется указать полный путь к программе.

Фактически в данном разделе локальной групповой политики можно указать дополнительную программу или документ, который будет выполняться при входе пользователя в систему.

Внимание! Данный пункт политики доступен в Конфигурации компьютера и Конфигурации пользователя. Если заданы оба пункта политики, то вначале будет запущена программа из Конфигурации компьютера, а затем уже пользователя.

При этом в системном реестре в разделе

[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionpolicies] создается подраздел ExplorerRun с ключами добавленных программ. Пример:

[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionpoliciesExplorerRun] «1»=»notepad.exe»

В итоге получаем запуск Блокнота (рис 3).

Рисунок 3 Запуск Блокнота с помощью локальной групповой политики

Рисунок 3 Запуск Блокнота с помощью локальной групповой политики

 

Аналогично задается автозапуск для текущих пользователей, в оснастке «Групповая политика» это путь «Конфигурация пользователя Административные шаблоны Система» (рис 2), а в реестре раздел [HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesExplorerRun-    —    ]

Внимание! При этом программы из этого списка не отображаются в списке программ доступных для отключения в msconfig.exe, а также определяются не всеми менеджерами автозагрузки.

Игнорировать списки автозагрузки программ выполняемых однажды

Настраивается с помощью групповой политики: «Конфигурация компьютера Административные шаблоны — Система ­ Вход в систему — Не обрабатывать список однократного запуска программ-    »

Если эту политику включить, то не будут запускаться программы, запускаемые из списка

[HKEY_LOCAL_MACHINESoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionRunOnce] Если эта политика включена, в реестре создается следующий ключ:

[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionpoliciesExplorer]

«DisableLocalMachineRunOnce»=dword:00000001

Так же настраивается политика для текущих пользователей: «Конфигурация пользователя Административные шаблоны — Система ­ Вход в систему — Не обрабатывать список однократного запуска программ» Параметры реестра:

[HKEY_CURRENT_USERSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionpoliciesExplorer]

«DisableLocalUserRunOnce»=dword:00000001

Назначенные задания

Программы могут запускаться с помощью «Планировщика заданий». Посмотреть список установленных заданий, а также добавить новое можно так: «Пуск Все программы Стандартные Служебные ­ Планировщик заданий» при этом откроется окно Планировщика заданий-    —    , в котором отображены назначенные задания (рис- .4).

Рисунок 4 Окно Планировщика заданий

Рисунок 4 Окно Планировщика заданий

 

Чтобы добавить новое задание, нужно из меню «Действия» выбрать пункт «Создать простую задачу» (рис.5).

Рисунок 5 Создание простой задачи в Планировщике задач

Рисунок 5 Создание простой задачи в Планировщике задач

 

Запуск программ с помощью этого мастера возможен однократно, при входе в Windows, при включении компьютера, а также по расписанию.

Папка «Автозагрузка»

Папка, в которой хранятся ярлыки для программ запускаемых после входа пользователя в систему. Ярлыки в эту папку могут добавляться программами при их установке или пользователем самостоятельно. Существует две папки общая для всех пользователей и индивидуальная для текущего пользователя. По умолчанию эти папки находятся здесь-    :

.. UsersAll UsersMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup это папка, программы из которой будут запускаться для всех пользователей компьютера.    —

%USERPROFILE%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup это папка, программы из которой будут запускаться для текущего пользователя.    —

Посмотреть какие программы у вас запускаются таким способом можно открыв меню «Пуск Все программы — Автозагрузка». Если вы создадите в этой папке ярлык для какой-то программы, она будет запускаться автоматически после входа пользователя в систему.

Смена папки автозагрузки

Windows считывает данные о пути к папке «Автозагрузка» из реестра. Этот путь прописан в следующих разделах: [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerUser Shell Folders]

«Common Startup»=«%ProgramData%MicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup» для всех пользователей системы.    —

[HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerUser Shell Folders]

«Startup»=«%USERPROFILE%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartup»

для текущего пользователя. Сменив путь к папке, мы получим автозагрузку всех программ из -указанной папки.

Пример:

[HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerUser Shell Folders]

«Startup»=»c:mystartup» система загрузит все программы, ярлыки которых находятся в папке c:mystartup, при этом папка —    «Автозагрузка» все так же будет отображаться в меню «Пуск», а если у пользователя в ней ничего не было, то он и не заметит подмены.

Подмена ярлыка для программы из списка автозагрузки

Допустим у вас установлен пакет Acrobat. Тогда в папке «Автозагрузка» у вас будет находиться ярлык

«Adobe Reader Speed Launch» этот ярлык устанавливается туда по умолчанию. Но вовсе необязательно этот ярлык ссылается именно на соответствующее приложение —    — вместо него может быть запущена любая другая программа, тем более что на функциональности Acrobat это не скажется.

Добавление программы к программе запускаемой из списка автозагрузки

Модификация предыдущего варианта одновременно с загрузкой какой либо программы из списка автозагрузки у вас будет стартовать другая программа —    — дело в том, что можно —    «склеить» два исполняемых файла в один и они будут запускаться одновременно. Существуют программы для такой «склейки». Или ярлык может ссылаться на командный файл, из которого и будут запускаться как оригинальная программа из списка, так и добавленные посторонние программы.

Посмотреть список автоматически загружаемых программ можно открыв программу «Сведения о системе» (откройте «Пуск Все программы Стандартные Служебные Сведения о системе» или наберите msinfo32.exe в командной строке-    -) и перейдя в пункт —    «Программная среда —    — Автоматически загружаемые программы». Программа «Свойства системы» отображает группы автозагрузки из реестра и папок «Автозагрузка» (рис.6).

Рисунок 6 Автоматически загружаемые программы

Рисунок 6 Автоматически загружаемые программы

 

Другая программа, позволяющая посмотреть список программ автозагрузки «Настройка системы» (для запуска наберите msconfig.exe из командной строки). Эта программа кроме просмотра списка автозагрузки предоставляет возможность отключения всех пунктов автозагрузки (вкладка «Общие») или выборочных программ (вкладка «Автозагрузка»).

Для того чтобы посмотреть, что же все­таки запускается у вас автоматически, компания Microsoft сегодня рекомендует использовать утилиту Autoruns for Windows (рис.7), которую можно загрузить по адресу http://download.sysinternals.com/Files/Autoruns.zip или со страницы http://technet.microsoft.com/en­us/sysinternals/bb963902.aspx

Рисунок 7 Главное окно Autoruns for Windows

Рисунок 7 Главное окно Autoruns for Windows

 

Данное По может быть использовано для операционных систем Windows XP и выше и для серверов Windows 2003 и выше.

Заключение

Безусловно, сведения, приведенные в данной статье нельзя считать исчерпывающими, однако, надеюсь, они помогут вам в нелегком труде борьбы с вредоносным ПО.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.