XP Mode в Windows 7

Каждый раз при появлении новой операционной системы от Microsoft перед нами встает вопрос о совместимости старых приложений. И каждый раз системным администраторам приходится пускаться на всевозможные ухищрения, чтобы написанное специалистами компании программное обеспечение работало в новой операционной системе. Не станет исключением и Windows 7. И хотя в данной системе остались старые способы «обмана» приложений, то есть когда мы в свойствах приложения указываем режим совместимости (экран 1), появилось и кое-что новое. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Экран 1. Вкладка «Совместимость»

Настройка параметров совместимости

Очень часто пользователь не может сразу сказать, на какую систему рассчитано то или иное приложение. И здесь на помощь придет функция «Устранение неполадок» панели управления.

Для устранения неполадок, связанных с совместимостью приложения и операционной системы, необходимо выбрать пункт «Программы» и с помощью мастера «Совместимость программы» настроить параметры совместимости капризных приложений (экран 2).

Экран 2. Мастер настройки совместимости программы

Если же приложение необходимо запускать с правами администратора, то вы сможете, нажав «Дополнительно», указать, что для запуска нужны права администратора. Хотя, на мой взгляд, от таких приложений все же следует избавляться, и чем раньше, тем лучше.

Далее системой будет предоставлен список программ, которые обнаружатся на вашем компьютере. Выбрав из этого списка то, что вам нужно, вы сможете выбрать необходимые параметры запуска. Закончить настройку можно только после того, как вы осуществите пробный запуск приложения с выбранными параметрами. После этого заданные параметры совместимости будут использоваться при каждом запуске приложения.

Однако в случае с Windows 7 разработчики Microsoft пошли еще дальше в обеспечении совместимости приложений. В данной операционной системе, вернее в редакциях Windows 7 Enterprise, Windows 7 Professional и Windows 7 Ultimate будет доступен режим XP Mode.

Что такое XP Mode?

Режим Windows XP Mode основан на технологии Microsoft Virtual PC и использует протокол Remote Desktop Protocol (RDP). Для пользователей применение данного режима означает, что совместимость приложений осуществляется с помощью виртуальной среды Windows XP, в которой будут запускаться приложения, не способные по каким-то причинам работать в Windows 7. Фактически данный режим помогает (прежде всего системным администраторам) решить проблему совместимости приложений, причем достаточно легко. Но для начала стоит убедиться, что имеющееся в распоряжении оборудование позволит работать в таком режиме.

Проверка аппаратной совместимости

Далеко не все компьютеры, используемые на предприятиях сегодня, способны поддерживать режим Windows XP Mode. Для этого компьютер, если он оснащен процессором от Intel, должен поддерживать технологию виртуализации Intel virtualization technology. Однако корпорация Intel реализовала данную технологию далеко не на всех своих процессорах. Например, некоторые модели ноутбуков ASUS, Dell Studio, HP Pavilion, Sony Vaio и Toshiba Satellite на базе процессоров Intel Celeron, Pentium Dual-Core, Pentium M и Atom 270 и 280 не имеют поддержки Intel virtualization technology.

Если установлен процессор Pentium D, Core или Core 2 Duo, требуется проверить номер модели, потому что модели P7350/7450, T1350, T2050/2250, T2300 E/2350/2450, T5200/5250/5270/5300/5450/5470/5550/5670/5750/5800/5850/5870/5900 и T6400/6570 не поддерживают VT.

Как убедиться в том, что ваш процессор от Intel поддерживает виртуализацию? Очень просто. Для этого нужно зайти на сайт www.intel.ru в раздел загрузки и получить утилиту Intel Processor ID Utility (pidenu22.exe) размером в 1,13 Мбайт. Как видите, совсем немного. После установки нужно запустить данную утилиту (экран 3), и вы увидите, поддерживает ли ваш процессор технологию Intel virtualization technology.

Экран 3. Intel Processor ID Utility

Пользователи компьютеров на базе процессоров AMD также могут столкнуться с трудностями при работе в режиме XP, потому что процессоры Sempron и Athlon 64 не поддерживают VT. Для владельцев процессоров AMD проверка происходит следующим образом: по ссылке http://support.amd.com/us/Processor_TechDownloads/AMD-V_Hyper-V_Compatibility_Check_Utility.zip нужно загрузить приложение AMD Virtualization Technology and Microsoft Hyper-V System Compatibility Check Utility. Если ваш процессор поддерживает технологию виртуализации, то в сообщении будет следующий текст: «This system is compatible with Hyper-V». Если ваш процессор поддерживает технологию виртуализации, смело переходите к установке режима Windows XP Mode.

Установка Windows XP Mode

Windows XP Mode в Windows 7 — это небольшая часть семейства технологий виртуализации с общим названием Microsoft Enterprise Desktop Virtualization, MEDV. В состав Windows XP Mode (XPM) входят две уже известные нам технологии. Это Virtual PC (VPC) и протокол Remote Desktop Protocol (RDP). XPM использует составную часть RDP, известную как Remote Applications Integrated Locally (RAIL).

Напоминаю еще раз, что Windows XP Mode реализован или может запускаться в составе трех редакций Windows 7: Professional, Enterprise, и Ultimate.

В состав XPM входят два пакета:

  • пакет VHD, содержащий предустановленную запакованную копию Windows XP SP3;
  • пакет Virtual PC 7 (KB958559), содержащий собственно среду виртуализации Virtual PC 7.

Для установки Windows XP Mode необходимо загрузить с сайта Microsoft два файла:

  • Windows6.1-KB958559-x86 — собственно файл Virtual PC;
  • файл WindowsXPMode_ru-ru — собственно файл виртуальной Windows XP. Учтите, что уже сейчас доступна версия виртуальной Windows XP на многих языках, включая русский.

Первым запускаем файл Windows6.1-KB958559-x86. Установка самой функции Windows XP Mode не представляет особой сложности. По окончании процедуры установки ваша папка XPM будет содержать файл Virtual Windows XP.vhd (образ жесткого диска виртуальной машины), текстовый файл KEY.txt, содержащий ключ XPM, и файл VXPEULA.txt, содержащий лицензионное соглашение.

После установки в стартовом меню вы увидите три пункта:

  • специальную папку, содержащую указатель на установленную виртуальную машину;
  • папку, в которой будут размещены ссылки на инсталлированные приложения в виртуальном окружении;
  • ссылку на VPC Windows XP.

Самое интересное, что Windows XP Mode позволяет запустить виртуальную машину с Windows XP, и при этом пользователю будет виден не рабочий стол виртуальной машины, а всего лишь окно того приложения, которое установлено в виртуальной операционной системе и опубликовано в виде обычного ярлыка в меню «Пуск» рабочей системы.

Рассмотрим это на примере. Установим пакет PGP в редакции, совместимой лишь с Windows XP. Для этого запустим Windows XP Mode и установим туда приложение PGP (экран 4).

Экран 4. Установка PGP Desktop 9.6 в режиме XP Mode

После установки наше приложение доступно из меню «Пуск» Windows 7 (экран 5).

Экран 5. Стартовое меню Windows 7 с пунктом для запуска несовместимого приложения PGP Desktop

После запуска PGP Desktop можно увидеть (экран 6), что окно PGP Desktop открыто на стандартном рабочем столе Windows 7.

Экран 6. Окно PGP Desktop

Таким образом, пользователь может даже не подозревать о том, что его приложение выполняется под управлением виртуальной машины Windows XP.

Преимущества Windows XP Mode

Самая большая выгода от применения Windows XP Mode состоит в решении известных проблем совместимости устаревших программ с новыми версиями операционной системы. Фактически теперь вы можете выполнять приложения ХР, не заботясь о проблеме совместимости.

Несмотря на то что технология виртуализации Virtual PC существует уже достаточно давно, данное приложение все же нуждалось в обновлении. В нынешней обновленной версии виртуальным машинам стали доступны жесткие диски основной операционной системы. Кроме того, ранее нельзя было обратиться из виртуальной машины к накопителю USB. Сегодня эта проблема решена.

Возможно, не все со мной согласятся, но, на мой взгляд, система Windows XP устарела, ведь она была создана еще в 2001 году. Режим XP Mode поможет использовать Windows XP совместно с современной операционной системой. Кроме того, данный режим позволит использовать некоторые из тех усовершенствований, реализованные в Virtual PC.

Поддержка Windows XP в течение достаточно долгого времени была весьма сомнительной, что, естественно, было неприятным фактором для потребителей. Сегодня, с появлением режима Windows XP Mode, можно сказать, что поддержка Windows XP продлена на много лет. Ведь сейчас большинство корпоративных клиентов Microsoft хотели бы продолжать использовать Windows XP. Включив режим Windows XP в Windows 7, Microsoft признала важность Windows XP для клиентов и позволила им использовать решение, от которого они зависели в течение почти 10 лет.

Пожалуй, главным в режиме Windows XP Mode является то, что вы можете обратиться к приложению Windows XP непосредственно из меню «Пуск» Windows 7 и запустить соответствующее приложение. Несомненно, эта технология значительно облегчит задачу системных администраторов при решении проблемы совместимости приложений, а следовательно, и переход предприятия на новую клиентскую операционную систему.

Вместе с тем необходимо понимать, что в случае применения Windows XP Mode администратору придется дважды настраивать на компьютере сетевой экран и дважды устанавливать антивирусное программное обеспечение.

Pin It

2 thoughts on “XP Mode в Windows 7

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.