Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Итак, вы купили новый ПК! Великолепно! Эта скромная металлическая коробка – ключ в новый мир! Используя его, вы можете оплачивать счета через Интернет, смотреть видео, разговаривать с вашими родителями (детьми), играть в конце концов. Однако помните, ваш новый ПК – это не новый автомобиль! Вы не можете просто повернуть ключ зажигания и ехать. Вначале вам необходимо провести несколько дополнительных действий, настроить ваш ПК.

Обновление Windows

У вас, безусловно, лицензионная ОС? Если нет – дальше можете не читать. Данный раздел не для вас. Единственное что я могу сказать – это пожалеть вас. Потому что если у вас не лицензионная операционная система, то говорить о безопасности просто бессмысленно.

Если же вы все же расщедрились на лицензионную систему, то первый шаг, безусловно, самый утомительный. Ни в коем случае нельзя пользоваться Интернет до тех пор, пока вы не обновите вашу ОС, а если вы к тому же счастливый обладатель Microsoft Office (обладатели Home версии Microsoft Office обновляются иначе, с помощью Click-To-Run), то я рекомендую вначале установить его, а затем уже обновлять и ОС и Office одновременно. Учтите, этот процесс обновления может занять довольно длительное время.

Если вы хотите воспользоваться привычным способом, то вам необходимо нажать Win+X и выбрать Панель управления (далее аналогично Windows 7).

Или переместить курсор мыши в правый верхний угол и в появившейся панели выбрать Параметры (рис.1).

Рис 1 56x300 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 1 Выбрать Параметры

Рис 2 99x300 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 2 Изменение параметров

 

 

Далее выбрать Обновление и восстановление (рис.3)

Рис 3 300x187 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 3 Обновление и восстановление

Рис 4 300x187 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 4 Проверить наличие обновлений

После этого запускается процесс обновления

В случае если вы используете Windows 7

Для обновления вашей ОС и пакета Microsoft Office зайдите в Панель управления (рис.6).

Рис 5 300x187 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 5 Панель управления

Смените представление «Категория» (рис.5) на «Крупные значки» (рис.6)

Рис 6 Круп знач 300x232 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 6 Панель управления «Крупные значки»

Выберите «Центр обновления Windows»

Рис 7 1 300x232 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 7 Поиск обновлений

И выполните «Поиск обновлений» (рис.7). В дальнейшем я рекомендую не влезать в настройку обновлений, а оставить все по умолчанию.

Не забудьте, что до начала обновления вы должны быть подключены к Интернет.

Установите предпочитаемый браузер (программу для просмотра веб-сайтов).

Сегодня многие пользователи имеют свой предпочитаемый браузер. Я не буду останавливаться на том, какой из браузеров лучше, а какой хуже. У каждого из нас есть свои предпочтения. Кто-то предпочитает блондинок, а кто-то брюнеток. Почему? Да кто ж его знает.

Но на этом этапе вам необходимо установить браузер, с которым вы предпочтете работать.

Не забудьте только одно. Устанавливайте последнюю версию вашего любимого браузера непосредственно с сайта производителя.

Установите и обновите антивирус

Несмотря на то, что в Windows начиная с версии 8.0 антивирус уже встроен под именем Windows Defender, я бы рекомендовал использовать сторонний антивирус, не от компании Microsoft. Ведь антивирус от Microsoft, по мнению этой же компании, обеспечивает лишь базовую защиту.

Вместе с тем стоит учесть, что:

  1. Он может быть бесплатным
  2. Он может быть взломанным, и обновление невозможно
  3. Антивирус нужно покупать!

Не забудьте после установки антивируса сразу же обновить его базы сигнатур и провести полное сканирование вашего ПК (полное сканирование особенно актуально в случае если вы используете антивирусные продукты от Лаборатории Касперского, так как при этом создаются таблицы файлов, которые в дальнейшем используются для ускорения антивирусной проверки).

Внимание! Я рекомендую покупать антивирус.

Установка ПО от третьих производителей

На данном этапе вы устанавливаете различные архиваторы, видеокодеки, игры и т.д. Естественно, архиваторы желательно также устанавливать последней версии с сайта производителя.

Установка обновлений для ПО третьих производителей

Стоит помнить о том, что кроме ОС, антивирусного ПО и Microsoft Office, ПО третьих производителей также нуждается в обновлении.

Для поиска таких обновлений я рекомендую воспользоваться бесплатным ПО Personal Software Inspector (http://secunia.com/vulnerability_scanning/personal/ ).

Рис 8 1 300x221 Вы купили новый Windows ПК? А дальше что?

Рисунок 8 Сканирование на наличие обновлений

Это позволит вам актуализировать ваше программное обеспечение.

Обновите драйвера вашего ПК

Для обновления драйверов необходимо зайти на сайт производителя вашего ПК (если у вас компьютер собирался из различных комплектующих, то вам придется собирать дайвера для каждого из изделий).

Обновленные драйвера могут обеспечить вам выигрыш в производительности и обеспечить более устойчивую работу вашего ПК.

Создание резервной копии

После того, как вы установили все необходимое ПО и обновили его, создайте образ вашего жесткого диска. Этот процесс достаточно хорошо описан в статьях, поэтому я не буду на нем подробно останавливаться.

Естественно, образ вашего диска лучше создавать на внешний жесткий диск, в крайнем случае на DVD-RW (правда в этом случае вам потребуется гораздо больше времени).

Заключение

Надеюсь эти не сложные советы помогут вам в настройке вашего ПК. Несомненно, в каждом конкретном случае перечень действий будет иным, однако базовые рекомендации все же будут именно такими.

Несомненно, вопросы, затронутые в данной статье, требуют гораздо более глубокой проработки и более того, каждый раздел статьи – это тема для отдельного цикла статей или вебинаров.

Поэтому более полно данные вопросы мы рассмотрим в ходе последующих вебинаров, которые будут проводиться согласно вашим пожеланиям.

Оригинал статьи: https://it-community.in.ua/2015/02/vy-kupili-novyj-windows-pk-dalshe-chto.html/

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.