Veeam Backup & Replication + NetApp

Многие из нас знают такой продукт как Veeam Backup & Replication (далее Veeam B&R). Кого-то он спасал и не раз 🙂

В большинстве случаев как репозиторий мы подключаем локальные диски или NAS. И весь процесс бэкапа — это копирование данных с хоста гипервизора на сервер Veeam B&R. Время выполнения такого бэкапа напрямую зависит от объема VM, скорости сети и дисков.

Но Veeam B&R умеет еще подключать к себе напрямую такие СХД как NetApp, EMC VNX или HP 3PAR и делать снепшоты средствами СХД. Этот процесс в разы быстрее, чем традиционное бэкапирования на локальные диски. Так же можно указывать NetApp (например, на второй площадке) как Secondary destinations.

 

vess

 

Итак, открываем консоль Veeam B&R, переходим в раздел Storage Infrastructure, нажимаем Add storage и выбираем NetApp DATA ONTAP.

Вводим IP адрес нашего NetApp, учетные данные для его подключения, далее, далее — готово.

 

Снимок01

Снимок03

Снимок04

 

Теперь мы видим наш NetApp, SVM и Volume на нем.

 

Снимок05

 

У меня есть два луна, они подключены к ESXi. На каждом луне есть VM, на одном — VM с ОС Linux, а на втором — VM с ОС Windows с ролью ADDS (обязательно проверим Veeam Explorer for Microsoft Active Directory).

 

Снимок06

 

Снимок29

 

Переходим в раздел Backup & Replication и создаем два новых задания: первое —  для VM с Linux, второе — для VM с Windows. В качестве репозитория мы выбираем NetApp SnapShot, а в задании с AD еще ставим галочку «Enable application-aware processing» и указываем учетные данные для подключения к AD.

Снимок08

Снимок09

Снимок11

Снимок12

 

Далее запускаем созданные задания. Делаем это несколько раз, чтобы видеть время выполнения первого и последующих запусков.

 

Снимок13

Снимок14

Снимок15

Снимок16

Снимок30

 

Теперь посмотрим, что у нас есть в бэкапе. (Кстати, восстановление всей ВМ доступно лишь через Instant recovery. Считать это плюсом или минусом — дело каждого).

 

Снимок17

 

Перейдем в раздел Storage Infrastructure и посмотрим на существующие снепшоты.

 

Снимок-27

 

Если посмотреть на NetApp, то мы увидим эти же самые снепшоты.

 

Снимок-28

 

Теперь о восстановлении. Создание бэкапов – это хорошо, но главное – возможность из них восстановиться. Восстановление всей ВМ выполняется через Instant recovery, здесь нет ничего особенного. А теперь давайте заглянем в Veeam Explorer for Microsoft Active Directory и мы увидим, что объекты AD видны и доступны для восстановления.

Снимок21

Снимок22

Снимок23

Снимок24

Снимок25

Снимок26

 

Сам процесс восстановления я пропущу, он всем знаком.

Теперь можно спать спокойно, на этом все. И помните, что админы делятся на два типа =)

Pin It

2 thoughts on “Veeam Backup & Replication + NetApp

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.