О здоровье вашего ПК или посмотрим внутрь

Безусловно, вы хотите знать, позволяет ли ваш ПК играть в ту или иную игру. Но если это единственное что вас беспокоит, данная статья не для вас.

В данной статье мы с вами рассмотрим три утилиты, которые позволяют вам автоматизировать процесс сбора данных о состоянии вашего компьютера, так сказать, заглянуть внутрь него, чтобы действительно понять, что происходит и даже помочь с поиском и устранением неисправностей, понять, а не пора ли обновить ваше аппаратное обеспечение.

Возможно вам нужно узнать точную версию вашего процессора, его быстродействие, понять а не нужно ли отдать ваш ПК (чаще это касается ноутбуков) в чистку, не перегревается ли ваш процессор, сколько памяти у вас на борту, какая она.

Возможно вы потеряли ключ от установленного коммерческого продукта или пытаетесь выяснить точно, какой драйвер Ваш принтер использует. Безусловно, некоторую подобную информацию вы можете получить средствами Windows, но для этого ее придется поискать. Так, наверное, вам интереснее получить эту информацию в одном месте и сразу всю, не так ли?

На мой взгляд, куда удобнее использовать сторонние приложения, которые могут предоставить вам необходимую информацию, проведя полный анализ вашей системы.

В данной статье мы рассмотрим три бесплатных, простых в использовании приложения, которые могут дать вам искомую информацию.

Speccy

Speccy работает под управлением Windows 8.1.

Speccy работает под управлением Windows 8.1.

Speccy работает под управлением Windows 8.1.

На мой взгляд, Speccy – наиболее удачное приложение из всех трех. Его достаточно легко использовать. После установки приложения вы будете видеть сводку статистики своего ПК, включая тип установленной ОС, процессор, RAM, материнскую плату, видеокарту, устройства хранения (включая внешние дисководы), CD/DVD, аудио, присоединенные периферийные устройства, сетевые соединения.

Согласитесь, это очень удобно, особенно если вам придется когда-то переустанавливать самосборные ПК, на которые уже давно нет документации.

Слева у вас находится навигационная панель, используя которую вы сможете получить более подробные сведения об аппаратном и программном устройстве вашего ПК.

Обратите внимание на то, что в сводке указана температура различных компонентов ПК, таких как процессор, материнская плата и жесткие диски.

Загрузить данное ПО можно по адресу http://www.filehippo.com/download_speccy .

Belarc Advisor

Данное приложение сканирует вашу систему и создает подробный отчет, который вы можете просмотреть в вашем браузере. Подобно рассмотренной утилите Speccy, данный отчет даст вам информацию обо всей аппаратной конфигурации. Вместе с тем вы получите весьма подробную информацию об установленном программном обеспечении, локальной сети, присоединенных включенных периферийных устройствах, включая ключи установленного программного обеспечения, включая Microsoft Office и Windows.

Кроме того, вы получаете пути установки каждого ПО и сведения о том, как давно вы использовали данное ПО.

Скачать данную утилиту вы сможете по адресу http://www.belarc.com/free_download.html

HWMonitor

HWMonitor снабжает вас информацией о состоянии вашего ПК в реальном времени.

HWMonitor снабжает вас информацией о состоянии вашего ПК в реальном времени.

 

Несмотря на то, что просмотр параметров организован проще чем в Speccy, стоит отметить что набор функций в данном приложении гораздо скромнее. Фактически вы видите в реальном времени информацию о которой сообщают датчики вашей системы, такие как датчики напряжения, температуры и заряда батареи. В случае если вы ищете приложение, с помощью которого вы сможете следить за температурой вашей системы, данная утилиты станет лучшим выбором.

Загрузить утилиту можно по адресу http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html

Не бойтесь. Все три программы удобны и не требуют особых знаний в настройках.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.